Геополитика Мнение Событие Экспертиза 

Во Франции призвали остановить Польшу, которая может развязать третью мировую войну

Французский политик Флориан Филиппо призвал остановить Польшу, которая объявила об отправке 10 тысяч солдат к границе с Белоруссией.

1 августа депутат Европарламента Влодзимеж Чимошевич заявил, что два белорусских вертолета якобы нарушили воздушное пространство Польши.

«Эти вертолеты были опознаны. Они принадлежат охране Лукашенко», — рассказал политик в эфире радиостанции RMF FM.

При этом Влодзимеж Чимошевич допустил, что пересечение границы могло произойти случайно. В польском Министерстве обороны отметили, что Минск намеренно пошел на провокацию против «восточного фланга НАТО».

   

Минобороны Белоруссии отвергло подобные обвинения. А МИД страны призвал польские власти не нагнетать ситуацию. Несмотря на это, Варшава объявила об отправке 10 тысяч солдат к границе с соседним государством.

«Помните, что из-за правил НАТО и ЕС, если Польша вступит в войну, мы обязаны последовать за ней», — прокомментировал сложившуюся ситуацию у себя в Twitter Флориан Филиппо.

Французский политик также призвал «остановить это польское безумие», толкающие страны к развязыванию третьей мировой войны.

Напомним, что 7 августа Белоруссия начала военные учения недалеко от границы с Польшей и Литвой. Маневры проходят вблизи Сувалкского коридора, который называют «ахиллесовой пятой» западного военно-политического блока НАТО, поскольку Россия гипотетически может его использовать, чтобы отрезать государства Балтии.

Фото — vesti.az

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: